1С:Торговля 7.7

Программа «1С:Торговля» активно использовалась на предприятиях России и стран СНГ с 1997 по конец нулевых годов. На данный день она заменена на «1С:Управление торговлей».

Полное название программы «1С:Торговля» — это «1С:Торговля и склад». Данное название описывает основное предназначение программы – управление складом и торговыми операциями. Программа не содержит блоков расчета заработной платы и регламентированного (бухгалтерского) учета.

1С:Торговля и складНа данный день программа почти полностью вытеснена программой «1С:Управление торговлей». Преемственность программ подчеркивается и в нумерации версий, «1С:Торговля» имела последнюю версию 9, а «1С:Управление торговлей» начала нумерацию с версии 10, на сегодня последняя редакция 1С:УТ — 11.4 (подробнее)

Программа «1С:Торговля» работала на платформе «1С:Предприятие 7.7» (была также версия для платформы 7.5). В работе программа использовала всего одну из частей платформы, а именно компоненту «Оперативный учет».

Новая платформа «1С:Предприятие 8» вышла ещё в 2003 году и первым тиражным решением на ней стала «1С:Управление торговлей». Из программы «1С:Торговля и склад» был предусмотрен перенос данных в новую программу.

В свое время на базе «1С:Торговля» было реализовано множество проектов по учету товаров и управления складами. Партнеры фирмы «1С» (фирмы-франчайзи) также создавали собственные решения на базе этой программы. В принципе, возможности по её настройке были ограничены только возможностями платформы «1С:Предприятие 7.7». На данный день версия 7.7 уже устарела и не соответствует представлениям о современной платформе для разработки учетных решений.

Основные характеристики «1С:Торговля» следующие:

  • Ведение складского учета с произвольным количеством оптовых и розничных складов;
  • Ведение мультифирменного учета. В одной базе данных можно вести несколько организаций, при этом справочники товаров и контрагентов единые;
  • Ведение мультивалютного учета с автоматическим пересчетом курсов валют. Курсы валют можно загружать автоматически из интернета;
  • Учет ТМЦ (товарно-материальных ценностей) в различных единицах с автоматическим пересчетом;
  • Большой комплект отчетов, позволяющих увидеть как сводную информацию о торговой деятельности предприятия, так и детализированную до первичного документа информацию;
  • Встроенная выгрузка данных в «1С:Бухгалтерия» для подготовки регламентированной отчетности.
    На данный день программа «1С:Торговля» больше не поставляется фирмой «1С», вместо неё можно приобрести программу «1С:Управление торговлей».

Сморите также: