Настройка прав в 1С:Управление торговлей

В демонстрационной базе данных «1С:Управление торговлей» реализован пример ограничения прав доступа одного из сотрудников.
Для сотрудника Гладилиной реализовано ограничение по доступным контрагентам и их документам.

Если сотрудники без ограничения прав доступа видят все заказы предприятия и всех контрагентов, то в интерфейсе Гладилиной их значительно меньше.

Доступ менеджеров к заказам клиентов

Все настройки ограничений доступа выполняются стандартными средствами «1С:УТ» без какой-либо модификации программы.

Основные механизмы настройки ограничений прав доступа в программе «1С:Управление торговлей» находятся в подсистеме «НСИ и Администрирование». В разделе «Администрирование» откройте пункт «Настройки пользователей и прав».

Для настройки ограничения доступа по определенным менеджерам, должен быть включен флажок «Ограничивать доступ на уровне записей».

Пример формы настройки прав доступа показан на рисунке ниже.

Администрирование прав доступа 1С УТ

Откройте группы доступа (нажав на гиперссылку) и создайте новую группу доступа или отредактируйте существующую.

В группе доступа выберите профиль «Менеджер по продажам», а на закладке «Участники группы» укажите менеджера (или нескольких менеджеров).

Ограничения на доступ к данным программы «1С:УТ» накладываются на закладке «Ограничения доступа». На этой закладке найдите вид доступа «Группы партнеров» и укажите, что запрещены все, кроме указанных в списке.

На рисунке ниже приведен пример такой настройки ограничения доступа.

Настройка прав доступа сотрудников к контрагентам

Важно! В каждом контрагенте (в терминах «1С:УТ» партнере) нужно указать ссылку на какую-либо группу доступа. Если у менеджера в разрешенных группах есть группа, указанная в контрагенте, то такие контрагенты и их документы будут доступны менеджеру.

Группы доступа контрагентов 1С УТ

В ограничениях доступа менеджера можно указать несколько групп партнеров, можно также настроить доступ ко всем партнерам (контрагентам), за исключением указанных.

 

Смотрите также: